營業執照不年檢會有什么后果和處罰?

時間:2022-01-27 03:48:42

  在年檢截止日期前未申報年檢,屬于公司的,依照《公司登記管理條例》第六十八條的規定,處以1萬元以上10萬元以下的罰款;屬于非公司企業法人的,依照《企業法人登記管理條例》第三十條的規定,處以3萬元以下罰款;屬于非法人經營單位的,處以3萬元以下的罰款。

  企業未參加年檢不得繼續從事經營活動。登記主管機關對年檢截止日期前未參加年檢的企業法人進行公告。自公告發布之日起,30日內仍未申報年檢的,吊銷營業執照。

  營業執照多年沒有年檢是否還能用?

  答案:不能繼續使用

  第一 我國家法律規定每年都需要年檢,但現在叫做年度報告,不叫年檢。

  第二 依據工商登記法律法規 沒有年檢的要處以異常名錄的處理方式,嚴重的可能會吊銷執照。

  第三 吊銷之后 你的經營資格就沒有了,也就是說不能用這個執照經營了。

  第四 建議你去注銷執照,如果還需要經營,重新注冊一個比較安全。

  第五 法律依據

  1 《個體工商戶條例》

  第十五條 登記機關將未按照規定履行年度報告義務的個體工商戶載入經營異常名錄,并在企業信用信息公示系統上向社會公示。

  2 《城鄉個體工商戶管理暫行條例》第二十二條的規定,個體工商戶逾期不辦理驗照手續且無正當理由的,工商行政管理機關可以給予吊銷其營業執照的處罰。