裝飾公司預收款項何時繳納營業稅

時間:2021-12-28 21:20:02

裝飾公司預收款項何時繳納營業稅

【問題】  請問裝飾公司預收裝飾工程款是否按營業稅暫行條例實施細則第二十五條“納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天”的規定執行?  【解答】  《中華人民共和國營業稅暫行條例》(國務院令2008年第540號)第二十五條規定,納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天?! 〖{稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天?!  秶叶悇湛偩株P于印發(試行稿)的通知》(國稅發[1993]第149號)第二條建筑業規定,建筑業,是指建筑安裝工程作業?! ”径惸康恼魇辗秶ǎ航ㄖ?、安裝、修繕、裝飾、其他工程作業?! ?四)裝飾裝飾,是指對建筑物、構筑物進行修飾,使之美觀或具有特定用途的工程作業?! 「鶕鲜鑫募幎?,裝飾業務屬于建筑業的范疇,其預收賬款的納稅義務發生時間應該參照建筑業的規定進行處理,即為收到預收款的當天。